Лучшие платежные сервисы 2023

 

Что из себя представляют платежные сервисы

С помощью таких сервисов можно делать покупки и продавать что-либо, а также оплачивать услуги через интернет без участия наличных денег. Эти системы подчиняются законодательству нашей страны, а именно законом о платежных системах. Что касается удобства, то чаще всего пользоваться таким кошельком намного удобнее, чем наличкой. Это объясняет их популярность, с годами только возрастающую.

Лучшие платежные сервисы 2023

Другими словами, электронные платежные сервисы – это такой комплекс оборудования и информационный сетей, которые нужны для оплаты покупок или услуг. Среди их преимущество самое главное состоит в том, что можно не выходить из дома для того, чтобы что-то купить. Плюс к тому, деньги зачисляются на счет моментально. Среди самых популярных вариантов, которыми можно что-либо оплатить, являются коммунальные платежи, региональные мобильные операторы, интернет, пополнение банковской карты, конвертация в другую валюту, перевод в другие страны. И это далеко не полный список. Для того, чтобы произвести расчет, используется виртуальная валюта, чаще всего в России используются виртуальные доллары или рубли. Выпускаются они в форме электронных денег, но расчет обеспечивается в реальных деньгах. Ими можно пользоваться не только внутри сервиса, но и в ряде других.

Хранятся деньги в специальных кошельках, за каждым из которых закреплен свой идентификационный номер, который никогда не повторяется и в основном повторяет комбинацию цифр мобильного телефона, к которому кошелек привязан. Сначала нужно перевести наличку на счет электронного кошелька. Можно также пополнить счет картой или с баланса мобильного оператора. Есть еще несколько вариантов, все зависит от той системы, которой Вы пользуетесь. Далее нужно совершить необходимую операцию. На счет стороны, которой Вы платите, почти мгновенно поступают деньги, а Вы взамен получаете услугу или товар.

Они не теряют своей востребованности среди пользователей, потому что магазину не нужно заморачиваться с передачей в хранилище и хранением наличных. А у обычных пользователей еще больше преимуществ. Кроме того, что оплату можно делать из любого места, куда доходит интернет, так еще и сейчас практически все такие системы оснащены надежными софтами, которые обеспечивают гарантию хранения информации о клиенте. Деньги не могут просто так исчезнуть вникуда или сгореть со счета. А создание такого кошелька не включает в себя оплату за эту операцию и не ограничивает клиента в количестве кошельков, к тому же годовой платы за обслуживание, как в случае с банковскими картами, нет.

Деньги на счет поступают мгновенно, как уже говорилось, хотя в некоторых случаях, как например с переводами между странами, иногда приходится ждать до нескольких часов. Если Вы захотите повторить платеж или посчитать, сколько денег Вы заплатили по кошельку за определенный период и куда они ушли, на этот случай во всех кошельках сохраняется история, которую нельзя случайно стереть, так что Вы всегда можете отследить все свои транзакции. Но тут нужно помнить, что для тех, кто собирается пользоваться кошельком по полной, и не ограничивать себя лимитами, существует процедура верификации личности. Она заключается в том, чтобы привязать Ваши паспортные данные к кошельку ради Вашей же безопасности. Это дает гарантию того, что его не заблокируют из-за подозрительных поступлений или при случае, когда понадобится восстановить к нему доступ, если Вы забыли пароль.

Первая популярная система в России. Яндекс.Касса

Первая популярная система в России. Яндекс.Касса

Она была открыта не так давно, в 2013 году. Сейчас для российских пользователей является одной из первых по популярности, если нужно оплатить товар или услугу. С ней сотрудничает более ста тысяч магазинов по всему миру. Яндекс.Касса может стать партнером любой торговой площадки, независимо от ее размера.

Подключить ее себе могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. К сожалению, пока нельзя подключить ее физическому лицу, но Яндекс создал специальный сервис для оплаты обычным пользователям под названием Яндекс.Деньги. Он может собирать средства, которые будут перечислены на Яндекс.Кошелек. А если говорить о небольших компаниях, можно установить специальную платежную форму благодаря сервису «Платежка». В этом случае не нужны никакие документы для верификации, деньги просто будут идти на счет компании.

В любом случае для того, чтобы воспользоваться одним из платежных сервисов в Яндексе, Вам необходимо сначала создать аккаунт. Для верификации в Яндекс.Деньги нужно будет отправить оператору данные своего паспорта. Но если речь идет о юридических лицах, то приготовьте еще и лицензию. Процедура верификации осуществляется через личный кабинет.

Международный сервис WebMoney

WebMoney

Он начинает свою историю с далекого 1998 года, а главный офис компании находится в столице нашей страны. Сегодня через эту систему проходит треть всех расчетов, производимых на территории Российской Федерации, а число пользователей не только в России, но и в мире уже превысило пятьдесят миллионов и неустанно растет. С помощью нее можно отправлять перевод за рубеж, менять валюту, оплачивать товары и многое другое.

WebMoney имеет в себе специальные виртуальные единицы, каждая из которых обозначает реальную валюту. Чтобы там зарегистрироваться, нужно создать аккаунт и заполнить необходимую форму анкеты. Для того, чтобы подтвердить любое действие, нужно держать при себе номер мобильного, к которому подкреплен кошелек. После того, как регистрация будет завершена, за Вами будет закреплен специальный номер, который можно будет отправлять друзьям и другим серверам для перечисления денег на кошелек.

Система включает в себя несколько уровней, то есть аттестатов, которые говорят о том, какие операции может совершать конкретный пользователь. Вначале форма аттестата у любого кошелька простая. Если Вы пришлете свои паспортные данные на идентификацию, Ваши возможности расширятся, а кошелек приобретет статус формального. Чтобы повысить аттестат до персонального, нужно явиться в офис и заплатить некоторую сумму. Альтернативным способом является связь по скайпу с оператором.

Система оснащена комиссией за каждый совершаемый платеж. Хотя если переводы идут между кошельками внутри системы, то комиссия не взымается. За вывод денег тоже берется некоторых процент, как правило не больше двух процентов от суммы вывода. Самым главным плюсом WebMoney считается универсальность, можно создавать кошельки в любых валютах и оплатить практически все, что угодно.

Платежный агрегатор PayMaster

PayMaster

Это такой банковский сервис, который позволяет проводить платежи, находясь на сайте. Сейчас он доступен для пользования только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые имеют регистрацию на территории нашей страны. Если Вы являетесь физическим лицом, для Вас доступен прием платежей на счет лица, зарегистрированного как самозанятый. В качестве альтернативы можно использовать кошелек WebMoney обычного пользователя. Платить в этом случае можно как с сайта, так и со специального мобильного приложения. За настройку платежей абонентская плата не взимается.

 

Статью написал

Михаил Владимирович  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *